Как проверить доменное имя на занятость?

Как проверить доменное имя на занятость?

Создавая в Интернете свою бизнес-площадку – онлайн-магазин, деловой портал, информационную страницу – очень важно сделать так, чтоб потенциальным клиентам как можно легче было бы ее найти. Это достигается, в первую очередь, удачным подбором доменного имени сайта. Оно должно быть «говорящим», то есть сразу определять тематику ресурса, и находится в соответствующей доменной зоне, которые, в свою очередь, отражают направленность сайта (biz, info, net, com) и страну его действия (ru, ua).

Но Всемирная сеть заполняется сайтами не первое десятилетие, поэтому уникальные, красивые и короткие названия создать все труднее. Как узнать, не использует кто-нибудь выбранное вами имя ресурса? В этом поможет проверка доменного имени на занятость. В Интернете для этого есть специальные службы.

Обычно эту услугу оказывают те организации, которые заняты регистрацией доменных имен в Сети и предоставлением площадок для коммерческих проектов. В процессе поиска имени, если результат окажется отрицательным, сервис может предложить другие подходящие варианты. Проверка имен ведется в едином доменном пространстве, поэтому проверять название ресурса можно как в общем реестре, так и в отдельных зонах.

Что нужно учитывать, подбирая и регистрируя название своего сайта?

Проводя проверку доменного имени на занятость и регистрируя свой ресурс в профильной компании, следует учитывать несколько значимых нюансов.

  1. Заявку на присвоение имени сайта могут подать одновременно несколько людей или организаций, причем не обязательно через выбранную Вами фирму-регистратора. Такая услуга всегда платна, и в итоге имя достается тому, кто быстрее заплатит за него. Кроме того, если нужная для покупки домена сумма не будет переведена вовремя, заявку могут аннулировать.
  2. Если деньги переведены, а выполнение обязательств регистрирующая компания по каким-либо причинам выполнить не может, заплаченные средства вернутся заказчику. Как правило, о вариантах возврата можно договориться.
  3. У каждой компании-регистратора оказание услуги может сопровождаться своими условиями. Внимательно ознакомьтесь с ними.

Сама процедура проверки имени и регистрации его в Сети занимает не более суток. Если выбранное название сайта действительно уникально, начать пользоваться ресурсом можно будет достаточно быстро.

Оставить заявку

Бюджет 7500 руб.
7 500 100 000