Порядок переноса сайта Joomla на хостинг

Порядок переноса сайта Joomla на хостинг

Сайты «с нуля» - рукописные или на движках – обычно создаются на «локальном сервере» компьютера мастера, а не сразу на площадке хостинга. Это достаточно удобно, ведь такой сайт быстрее обновляется, а процесс его создания не «привязан» к наличию доступа в Интернет. Но вот сайт, например, на Joomla, написан и настроен. Как его разместить в Интернете?

Допустим, что у пользователя уже есть купленный хостинг и домен с поддоменами, а его администрация предоставила в распоряжение клиента нужные имена и пароли. Эта и есть та площадка, на которую будет производиться joomla перенос сайта на хостинг. Процедура достаточно проста, но она требует внимательности и аккуратности и, к тому же, имеет несколько значимых нюансов.

Первый шаг – копирование на Интернет-площадку базы данных нового ресурса. Для этого нужные файлы сначала выделяются в отдельный файл и, если нужно, архивируются. Последовательность действий зависит от интерфейса локального сервера, обычно это – phpMyAdmin на Денвере.

Осуществление переноса БД с помощью phpMyAdmin:

  1. Следует открыть сам локальный сайт и в адресной строке задать: http://localhost/tools/phpmyadmin/.
  2. В появившемся окошке выбираем нужную базу и командуем «Экспорт», следя, чтоб программа захватила все находящиеся в БД элементы (значок «Отметить все»).
  3. Активируем галочку «послать» и нажимаем кнопку «Пошел».
  4. Нужно убедиться, что данные в ней находятся в нужной кодировке UTF-8, и, если нужно, выставить ее.

Файл подготовлен к экспорту в Сеть. Чтобы поместить его на хостинг, нужно открыть панель управления и с ее помощью создать БД MySQL, в которую будет перенесен подготовленный файл. В интерфейсе площадки тоже должна быть кнопка «Импорт». Заносим сюда базу данных и открываем файл.

Итак, самое трудное в процессе переноса сайта joomla на хостинг сделано. Осталось только добавить в «корень» места размещения оставшиеся «детали» сайта. На локальном сервере должен остаться только файл configuration.php. Чтобы не импортировать каждый элемент отдельно, можно упаковать их в архив, перенести на площадку и там распаковать. Если на хостинге ограничен размер закачиваемых архивных файлов, делаем перенос в два или три этапа.

В оставшемся файле configuration.php перед переносом нужно изменить некоторые параметры согласно сведениям, полученным от администрации хостинга. После этого он помещается туда же, где находятся остальные файлы созданного ресурса.

Оставить заявку

Бюджет 7500 руб.
7 500 100 000