Изменение местонахождения в Яндексе: зачем и как?

Изменение местонахождения в Яндексе: зачем и как?

Обычно поисковые системы, такие, как Яндекс, определяют фактическое местонахождение пользователя автоматически, ориентируясь на IP-адрес. Чаще всего их результат верен, но иногда человеку требуется смена этого значения. Как в Яндексе поменять город или регион, и какие моменты стоит учесть в связи со сменой настроек?

Зачем может понадобиться сменить в Яндексе местонахождение?

Некоторые удобные сервисы в Яндексе напрямую связаны с определением нахождения пользователя. Это Погода, контекстная реклама и общие результаты поиска. Некоторые запросы называют геозависимыми – на их позицию в выдаче как раз и влияет заданное значение региона/города.

Есть несколько мотивов задать новый параметр в Яндексе.

  • Бывает так, что сам поисковик неверно определил, в каком городе или регионе находится клиент. Тогда сведения нужно настроить, чтобы выдаваемая информация была нужной клиенту.
  • Человеку нужно посмотреть результаты поиска для какого-нибудь ключевого слова. Ведь некоторые из них могут меняться в зависимости от заданного региона и города.
  • Бизнесмену может потребоваться оценить деятельность конкурентов в других районах страны или мира.
  • Владелец сайта сможет так проверить рейтинг своего ресурса для разных геообластей.

Как сменить данные о местонахождении?

Поменять город в Яндексе можно буквально «в два клика». Нужно только открыть в поисковике сервис расширенного поиска и ввести нужное значение в соответствующую строку. Это позволит изменить и результат поиска, и выдачу контекстной рекламы. Но стоит учесть, что этот эффект – одноразовый: если закрыть, а потом открыть Яндекс, то значение нужно вводить заново.

Есть возможность установить город или регион так, чтоб эти данные были постоянными. Для этого требуется открыть страницу с адресом tune.yandex.ru/region, ввести те значения, которые нужны и сохранить их. Здесь же можно задать параметры определения местонахождения. Галочка «По умолчанию» позволит поисковику всегда самому определять, где вы находитесь. Если нужно, чтоб всегда сохранялся заданное вами значение, стоит скомандовать «Не указывать мое местоположение».

Оставить заявку

Бюджет 7500 руб.
7 500 100 000