Возможности поисковиков для проверки индексации сайта

Возможности поисковиков для проверки индексации сайта

Во время работы по раскрутке сайта в поисковиках (обычно в Яндексе и Google) крайне важно контролировать процесс сканирования его поисковыми роботами и занесения в базу данных системы. Проверить индексацию сайта – это значит выяснить, сколько страниц сайта нашел робот, есть ли среди них не нужные или лишние. Для этого существует несколько способов.

1. Операторы поисковых программ.

Проверка индексации сайта в поисковых системах может быть сделана с помощью спецкомманд, которые вводятся непосредственно в строку поиска. Если в Яндексе или Google написать слово site:, а после него – имя ресурса, то оба поисковика продемонстрируют, сколько страниц и какие именно занесены в их индекс. Но, используя этот метод, нужно учитывать несколько нюансов, обусловленных особенностями функционирования этих систем.

Например, у Яндекса, кроме site, есть еще оператор host, который показывает общее количество страниц в домене и поддоменах, зарегистрированных в базе данных этой поисковой системы. Google же оперирует двумя индексами – основным и дополнительным. Если использовать только site, то показаны будут данные из основного сегмента. Чтобы увидеть результаты из обеих категорий, оператор нужно сопроводить значком &. Конструкция при этом должна выглядеть так – site:www.имя сайта/&.

2. Специальные сервисы.

У поисковых систем есть выделенные возможности для получения владельцами сайтов нужных данных о параметрах сканирования ресурса и занесения его в базу данных. Проверить индексацию сайта в Яндексе можно, зайдя в его вебмастер - http://webmaster.yandex.ru/. Чтобы воспользоваться такой системой, следует завести на Яндексе почту, добавить в специальную строку мастера свой сайт и подтвердить право собственности на него. Здесь можно узнать все подробности индексации страниц сайта: настройки и историю, рейтинг ресурса и запросы, которые на него ссылаются.

У Google есть подобный инструмент – Google Webmaster tools, найти который можно, обратившись к странице www.google.com/webmasters/. Для того, чтоб проверить индексацию страницы сайта в нем, опять же, необходим аккаунт Google и подтверждение владения ресурсом. Сервис предлагает обширный выбор настроек, позволяющих увидеть трафик и настройки сайта, его обратные ссылки и другие полезные сведения. Очень ценна информация об ошибках и недостатках ресурса, негативно влияющих на его качество индексации и рейтинг.

Оставить заявку

Бюджет 7500 руб.
7 500 100 000