В России запущена поисковая система «Спутник»

В России запущена поисковая система «Спутник»

«Ростелеком» официально запустил в России новую поисковую систему под названием «Спутник». Новый поисковик, который пока работает в стадии бета, уже доступен для использования по адресу: sputnik.ru.

О предполагаемом запуске новой поисковой системы ранее уже сообщал вице-президент «Ростелекома» Алексей Басов. По словам Басова, новый поисковик основан вокруг сервисов, которые значительно облегчают жизнь каждого из нас.

На главной странице поисковика расположилась поисковая строка, а также несколько элементов, ставших для многих активных пользователей Интернета привычными: новости, прогнозы погоды на ближайшие дни, а также телепрограмма. Фон отведен под фотографии природы России.

Под поисковой строкой расположились ссылки на те сервисы, которые тесно связаны с жизнью на территории России. К примеру, перейдя в раздел «Мой дом», пользователи смогут получить максимально полную информацию о компания и структурах, которые занимаются обслуживанием конкретного дома, а также выяснить, где располагаются ближайшие станции метро и многое другое. Помимо всего прочего, сервис предоставляет возможность производить оплату за услуги ЖКХ.

Сейчас многие вебмастеры уже озаботились вопросом поискового продвижения сайтов в новой системе. Примечательно, что в индексе системы на момент запуска уже числилось порядка 10 миллиардов документов только в российском сегменте, но в скором времени поисковик продолжит активно наполнять индекс.

Подводя итог, напомним, что впервые предложение о создании государственного интернет-поисковика было озвучено ещё в 2009 году от Дмитрия Медведева. Согласно информации из некоторых источников, разработка проекта была доверена компании «КМ Медиа», которую «Ростелеком» приобрел несколько лет назад.

Более подробная информация о продвижении сайтов в новой поисковой системе появится в ближайшее время.

Оставить заявку

Бюджет 7500 руб.
7 500 100 000