Яндекс объявил войну кликджекингу

Яндекс объявил войну кликджекингу

В декабре 2015 года Яндекс анонсировал новый фильтр, который позволяет бороться с кликджекингом. Компания заявила, что с этой формой мошенничества нужно бороться, а сайты, на которых она используется, будут хуже ранжироваться в поисковых системах.

Что такое кликджекинг?

Кликджекинг — форма мошенничества, при которой посетителя сайта заставляют совершать действия без его ведома.

Яркий пример — невидимый элемент на фоне видео или кнопки. Как только вы по ним кликните, срабатывает действие, которое выгодно сайту. Второй пример — одна большая невидимая кнопка размером с весь экран. Если вы прокручиваете страницу, то кнопка тоже двигается, и когда вы кликните в любое место на экране, происходит какое-нибудь действие.

Вот что мошенники могут заставить вас сделать:

  • поставить лайк в соцсети;

  • подписаться в сообществе;

  • передать мошенникам личную информацию;

  • перейти на сторонний ресурс.

Самое интересное, что вредоносный код необязательно встраивают владельцы сайтов. Это могут делать сервисы, которые использует веб-мастер. Таким образом, создатель ресурса не всегда знает, что использует кликджекинг.

Как Яндекс борется с кликджекингом?

В своём блоге компания заявила, что алгоритм, который борется с этим видом мошенничества, уже запущен. Сайты на которых используется кликджекинг, будут опущены в поисковых выдачах, даже если до этого ресурс был в топе.

Как работает фильтр? Какой-то промежуток времени робот анализирует сайт, и если обнаруживает опасный функционал, то опускает ресурс в поисковой выдаче - и дальнейшее продвижение сайта в поисковиках становится нецелесообразным (до снятия фильтра).

Как уже говорилось, владелец сайта не всегда причастен к мошенничеству. Но несмотря на это, его все равно накажут. Ограничения с его ресурса не снимут, пока веб-мастер не удалит вредоносный код.

Если на вашем ресурсе всё-таки обнаружили кликджекинг, то у вас есть только один путь — удалить мошеннический код. После этого, сообщите Яндексу, что сайт чист. Через несколько недель ресурс снова будет нормально ранжироваться. Однако стоит отметить, что если вы сообщили об исправлении, но код не удалили, то восстановить доброе имя сайта можно только через несколько месяцев.

Если вас беспокоит оптимизация сайта, то от кликджекинга лучше отказаться. Для того чтобы не попасть под ограничения, старайтесь не использовать подозрительные сервисы, особенно, которые предлагают достать информацию о ваших пользователей. В конечном счёте это обернётся для вас низким ранжированием и потерями посетителей. 

Оставить заявку

Бюджет 7500 руб.
7 500 100 000