Самостоятельная оптимизация сайта

Самостоятельная оптимизация сайта

"Как правильно раскрутить свой сайт?" - это вопрос, который волнует начинающих вебмастеров. Для того чтобы продвигать собственный ресурс и осуществлять оптимизацию сайта своими силами, потребуются некоторые затраты сил и времени. Если всерьёз заняться раскруткой своего интернет ресурса, то необходимо его правильно оптимизировать для поисковиков, сделать посещаемым, а также постоянно работать над продвижением, проводя анализ позиций сайта в поисковых системах.

Итак, чтобы раскрутить собственный проект, нужно его сначала оптимизировать, т.е. увеличить его привлекательность не только для пользователей, но и для различных поисковиков. Необходимо строго придерживаться некоторых пунктов оптимизации и только в этом случае, сайт будет популярным и посещаемым. Самостоятельная оптимизация сайта должна проводиться по следующим принципам:
• Во-первых, должна быть определена тематика сайта. Следует сразу определиться, зачем необходим данный проект. Нужно выбрать область, в которой сам вебмастер прекрасно разбирается. Создание сайта неопределённой тематики может привести к "размытию" общей темы сайта и снижению PR.
• Во-вторых, надо пополнить сайт уникальным контентом. Не следует перепечатывать материал с других сервисов. Самостоятельная оптимизация сайта подразумевает регулярное наполнение ресурса интересной и уникальной информацией, избегая повторения уже имеющихся материалов. Нужно постоянно наполнять страницы качественными текстами только в данном случае, сайт будет достоин для цитирования другими ресурсами в интернете. В дальнейшем, это высоко смогут оценить поисковые системы и пользователи.
• Самостоятельная оптимизация сайта немыслима без четкого определения его структуры. Если ресурс большой, нужно разбить его на несколько тематических разделов, разделы на рубрики и т.д. Получится конструкция сайта, напоминающая пирамиду, основной вес которой будет ложиться на первую главную страницу. Если сайт не слишком большой, тогда лучше использовать сетку со ссылками на страницы этого же сайта. Многие вебмастера используют одновременно сетку и пирамиду.
• Текстовое содержание необходимо расположить как можно выше, причём так надо сделать на каждой странице, тогда поисковику не надо будет пробираться через множество баннеров, скриптов или таблиц, и он сможет легко найти нужный контент. Любой текст надо разбивать на параграфы, так пользователям будет легче читать информацию на сайте. Многие посетители просто просматривают информацию на странице, пробегая глазами по абзацам. Самое главное на сайте – это ключевые слова, они должны обязательно встречаться в начале текста, в середине и в конце.

Самостоятельная оптимизация сайта подразумевает постоянную работу над наполнением ресурса информацией, а также над текстами. Любой текст необходимо начинать с заголовка, который будет помещён в теги h1 а подзаголовки заключить в теги h2, h3 и т.д., в зависимости от того в какой степени они важны. В каждом наименовании текста надо использовать ключевые слова. Некоторые ключевые слова, которые встречаются в тексте, можно выделить жирным шрифтом или курсивом. Если на сайте есть картинки, то их надо снабдить тегом alt, который тоже будет содержать ключевые слова.

Очень важна для оптимизации сайта расстановка и текст ссылок. Все ссылки надо установить так, что пользователю было комфортно перемещаться по сайту. Например, страницы одной тематики можно связать между собой. Также, не следует в тексте ссылок писать "здесь" или "нажмите сюда", надо вставлять ключевые слова, которые уместны на тех страницах, на которые данные ссылки приведут пользователя. Поисковики любят искать те сайты, в которых ссылки находятся прямо в текстовом контенте страницы.

Самостоятельная оптимизация сайта позволяет значительно продвинуть сайт в выдаче, причем сделать это совершенно бесплатно. Главное, при этом помнить, что сайт создаётся для пользователей, а не для поисковых систем.

Оставить заявку

Бюджет 7500 руб.
7 500 100 000