АГС-40 - фильтр Яндекса обновился

АГС-40 - фильтр Яндекса обновился

В первых числах ноября множество сайтов вылетели из поисковой выдачи, что вызвало панику среди веб-мастеров. Как оказалось, Яндекс обновил фильтр АГС и выпустил обновление под названием АГС-40. Новый фильтр отправил в небытие тысячи ресурсов. Владельцы сайтов по сей день недоумевают, что произошло. 

Представители Яндекса заявили, что работа фильтра основана на том, чтобы отсеивать бесполезные ресурсы, созданные исключительно для продажи ссылок. Все версии программы были ориентированы на борьбу с некачественными ресурсами. Однако, статистика показывает, что в бан попали и те проекты, которые совершенно не монетизировались. Среди таких сайтов можно найти ресурсы, которые хорошо оформлены и содержат уникальный контент.

Некоторые оптимизаторы считают, что причиной выпадения сайтов из индекса стали совсем не ссылки. Агрессивная монетизация ресурсов может стать причиной падения позиций сайта, но новый фильтр удаляет из выдачи не только такие проекты. Представители Яндекса уже говорили, что алгоритм сильно изменился, он был значительно доработан, чтобы быть адаптированным к современной ситуации в Рунете.

Одна из скрытых причин падения рейтинга сайтов - отсутствие так называемой добавочной стоимости. Сайты, которые попали род фильтр, могли внешне выглядеть вполне нормальными, но они не несли новой информации, а тексты на большей части ресурсов оказались слишком тривиальными. Практически все сайты такого рода создаются по определенной схеме. На каждый пост берется определенный ключевой запрос, под который потом пишется статья. Многие проекты не раскрывают в своих статьях ничего нового. Они лишь повторяют ту информацию, которую можно найти на десятках других проектов.

Если ресурс без видимых причин попал под фильтр, то рекомендуется обратиться в службу поддержки Яндекса. Если веб-мастеру известны причины, по которым сайт попал под фильтр, то лучше сначала устранить их. Представители Яндекса уже заявили, что фильтр работает автоматически. Если на ресурсе будут исправлены все недостатки, из-за которых он попал в бан, то его положение восстановится без усилий специалистов.

Веб-мастеры сегодня находятся в замешательстве. В исключении сайтов из индекса обвиняют то автоматические системы закупки ссылок, то оптимизаторов, то саму систему Яндекс. Проблема, связанная с падением рейтинга сайтов, пока что не решена. Некоторые ресурсы попали в бан из-за АГС-40 без видимых причин.

Оставить заявку

Бюджет 7500 руб.
7 500 100 000